Грузия, Тбилиси, 13 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/
Заседание совета безопасности пройдет 13 ноября. На нем будут обсуждены вопрос открытия пограничного пункта "Верхний Ларс" на грузино-российской границе и создавшаяся на оккупированных территориях ситуация.
Оппозиция требовала созыва Совбеза для проработки всех негативных последствии открытия этого КПП. Грузинские власти заявляют, что готовы открыть этот КПП с учетом интересов своих соседей - Армении, которая в этом случае получит доступ к автодорожной границе с Россией, через Грузию.
В связи с погранично-пропускным пунктом, доклад представит министр иностранных дел Григол Вашадзе, а с ситуацией на оккупированных территориях, членов совета ознакомит глава МВД Вано Мерабишвили. На заседании, предположительно, также обсудят и вопрос освобождения похищенных осетинскими сепаратистами подростков.
Как пояснили в пресс-службе совета, согласие на участие в заседании, со стороны непарламентской оппозиции, выразили Зураб Ткемаладзе и Акаки Асатиани. В заседании также примут участие Христиан-демократы, Гия Тортладзе, Бачуки Кардава и Джонди Багатурия.
Заседание совета безопасности было запланировано на 12 ноября, но позже дата была перенесена.