...

Грузинская оппозиция ждет больших усилий от США в процессе демократизации страны

Грузия Материалы 5 февраля 2010 12:48 (UTC +04:00)
Лидер общественного движения "Спаси Грузию" Леван Гачечиладзе скептически смотрит на результативность визита высокопоставленных американских чиновников.
Грузинская оппозиция ждет больших усилий от США в процессе демократизации страны

Грузия, Тбилиси, 5 февраля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Лидер общественного движения "Спаси Грузию" Леван Гачечиладзе скептически смотрит на результативность визита высокопоставленных американских чиновников. Как заявил Гачечиладзе журналистам после встречи лидеров оппозиции с первым заместителем и помощником госсекретаря США Джеймсом Стейнбергом и Филиппом Гордоном, этот визит также не принесет никаких реальных результатов, как и визит вице-президента США Джо Байдена.

"Несмотря на визиты высокопоставленных американских чиновников, никаких конкретных результатов нет ни по одному направлению. Безопасность нашей страны не обеспечена, нет никакого движения вперед и в плане демократии", - сказал он.

Гачечиладзе отметил, что в стране проблема голода и выживания людей.

Между тем, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе заявил, что лидеры грузинской оппозиции на встрече с высокопоставленными американскими дипломатами сегодня получили заверения, что администрация Обамы поставит развитие демократии приоритетом в отношениях с Грузией.

По его словам, для Соединенных Штатов важно, чтобы в Грузии развивалась демократия. "Для США важны и приоритетны Грузия и грузинский народ, а не конкретный правитель. На встрече это было особо подчеркнуто. Особое внимание было уделено развитию демократии и правам человека, а также местным выборам, которые должны стать своеобразным тестом на демократию", - заявил Гамкрелидзе.

Лидер парламентской оппозиции Гиорги Таргамадзе заявил, что частые визиты высокопоставленных чиновников США имеют свои причины, ибо для них очень важно изучение проблем страны и усиление демократической системы.

Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе подчеркнула, что "для США важны не попытки создания имиджа друга, а демократические шаги". По ее словам, данные шаги должно предпринять руководство Грузии. Как отмечает Бурджанадзе, на встрече, лично ей были представлены все проблематичные вопросы, кроме этого, речь коснулась региональной безопасности и оккупированных территорий.

Тэги:
Лента

Лента новостей