...

В грузинском горнолыжном поселке Бакуриани состоятся похороны погибшего в Ванкувере саночника

Грузия Материалы 20 февраля 2010 13:29 (UTC +04:00)
В грузинском горнолыжном поселке Бакуриани (90 км от Тбилиси) сегодня состоятся похороны 21-летнего саночника Нодара Кумариташвили, погибшего 12 февраля во время тренировочного заезда на Олимпиаде в Ванкувере.
В грузинском горнолыжном поселке Бакуриани состоятся похороны  погибшего в Ванкувере саночника

В грузинском горнолыжном поселке Бакуриани (90 км от Тбилиси) сегодня состоятся похороны 21-летнего саночника Нодара Кумариташвили, погибшего 12 февраля во время тренировочного заезда на Олимпиаде в Ванкувере. Он будет похоронен в Бакуриани во дворе православной церкви - это решение принято по предложению руководителей Боржоми-Бакурианской епархии Грузинской православной церкви, пишет ИТАР-ТАСС.

Они заявили, что "Нодар был мужественным парнем, верующим человеком и прихожанином, поэтому епархия предложила похоронить его во дворе церкви". Проживающие в Бакуриани родители Нодара - отец Давид /в прошлом саночник/, мать Додо, 19-летная сестра Мари, близкие и друзья поддержали это предложение.

В Бакуриани также живет двоюродный дядя Нодара Феликс Кумариташвили - в прошлом многократный чемпион Грузии и победитель всесоюзных турниров, а в конце 90-х годов - тренер сборной Франции по санному спорту. С 2001 г. Феликс является главным тренером сборной Грузии, он в Канаде на трассе в Уистлере своими глазами наблюдал за последней, трагической тренировкой Нодара.

По возвращении в Бакуриани Феликс рассказал об обстоятельствах гибели саночника. Он отметил, что перед открытием Олимпийских игр саночникам дали 7 тренировочных заездов в Уистлере, первые шесть Нодар "проехал нормально, показав 12-13-й результаты". "Во время последнего спуска технический персонал без предупреждения задвинул над трассой солнечные тенты. В предыдущей попытке Нодара за полчаса до трагедии тенты были открыты и видимость была совсем другой. Но при закрытых тентах на скорости 144 км/ч Нодар не увидел выхода из поворота. Основная причина его гибели - это низкая высота борта трассы. Если был он был выше на 20-30 см, то Нодар не выпал бы из желоба", - сказал тренер.

Улица в Бакуриани, на которой жил Нодар, названа его именем. По решению властей Грузии в Бакуриани будет построена санно-бобслейная трасса имени Нодара, отныне ежегодно будут проходить международные турниры саночников имени Кумариташвили.

Лента

Лента новостей