...

Шеварднадзе готов еще раз дать показания по делу Звиада Гамсахурдиа

Грузия Материалы 28 февраля 2011 10:57 (UTC +04:00)
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе готов дать показания временной парламентской комиссии по изучению обстоятельств смерти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.
Шеварднадзе готов еще раз дать показания по делу Звиада Гамсахурдиа

Грузия, Тбилиси, 28 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе готов дать показания временной парламентской комиссии по изучению обстоятельств смерти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Об этом Шеварднадзе заявил в понедельник в интервью еженедельнику "Асавал-Дасавали".

Временная парламентская комиссия завершила на прошлой неделе работу и представила парламенту свой отчет. В нем опровергнута доминировавшая до сих пор версия о самоубийстве первого президента и дана рекомендация прокуратуре Грузии возобновить следствие. Заключение комиссии поддержано парламентом. Многие эксперты считают, что "заказать" Гамсахурдиа мог только его политический оппонент Эдуард Шеварднадзе. Смерть первого президента Грузии совпала с гражданской войной, в которой друг другу противостояли сторонники Звиада Гамсахурдиа и Эдуарда Шеварднадзе.

"Я готов вновь дать показания по данному делу, хотя я уже давал показания и все сказал. Но, если они хотят снова услышать мои показания, то пусть придут ко мне домой. Я же не намерен ходить в парламент", - сказал Шеварднадзе. Вместе с тем, он назвал "странным", что комиссию по расследованию обстоятельств смерти Звиада Гамсахурдиа возглавляет его сын, депутат парламента Константин Гамсахурдиа.

Лента

Лента новостей