...

Польша поддержит Грузию на пути в НАТО и ЕС - Коморовский

Грузия Материалы 27 июля 2011 09:42 (UTC +04:00)
Польша поддерживает стремление Грузии вступить в ЕС и НАТО, и будет содействовать ей на этом пути, заявил сегодня в Батуми на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили президент Польши Бронислав Коморовский
Польша поддержит Грузию на пути в НАТО и ЕС - Коморовский

Грузия, Тбилиси, 27 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Польша поддерживает стремление Грузии вступить в ЕС и НАТО, и будет содействовать ей на этом пути, заявил сегодня в Батуми на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили президент Польши Бронислав Коморовский.

"Грузия стоит на правильном пути, и мы всецело поддерживаем вашу страну на пути демократического реформирования и евроинтеграции", подчеркнул он.
Коморовский отметил необходимость "повышения уровня" отношений между Грузией и ЕС. "Мы должны поднять на новый уровень эти отношения и Польша готова играть в этом свою роль", заявил президент Польши, чья страна является сейчас председательствующей в ЕС.

Он призвал польских бизнесменов инвестировать финансы в экономику Грузии. "Однако это не должно быть односторонним движением, грузинский бизнес активнее должен входить на рынки ЕС, в том числе и Польши", сказал Коморовский.

Президент Грузии в свою очередь подчеркнул, что Польша является важной страной для региона и "усиление Польши в ЕС позволит странам, претендующим на вступления в НАТО, с большим оптимизмом смотреть в будущее".

"Польша формируется в сильное региональное государство, которое успешно справилось с экономическим кризисом, что заслуга этого правительства и сейчас президент Польши ведет сбалансированную внешнюю политику", отметил он.

Саакашвили отметил, что Грузия со вниманием ждет саммита по европейскому соседству. "Мы надеемся на усиление интеграционных процессов со странами соседями ЕС", сказал он.

До встречи в Доме юстиции в Батуми, президенту Польши был устроен торжественный прием на площади Пьяцца. Там были исполнены гимны двух стран, и президенты познакомились с членами делегаций правительства Грузии и Польши.
После приема состоялась встреча, которая продлилась более часа.

Лента

Лента новостей