...

Хельсинкская комиссия США требует, чтобы Россия вывела свои войска из Абхазии и Южной Осетии

Грузия Материалы 11 августа 2011 10:23 (UTC +04:00)
Как заявил председатель американской Хельсинской комиссии, сенатор-республиканец Крис Смит, Россия должна "прекратить нелегальную оккупацию Абхазии и Южной Осетии".
Хельсинкская комиссия США требует, чтобы Россия вывела  свои войска из Абхазии и Южной Осетии

Грузия, Тбилиси, 11 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Хельсинкская комиссия США потребовала от России вывода всех ее войск с оккупированных территорий Грузии. Как заявил председатель американской Хельсинской комиссии, сенатор-республиканец Крис Смит, Россия должна "прекратить нелегальную оккупацию Абхазии и Южной Осетии".

"Россия должна вывести свои войска и позволить грузинским беженцам и насильственно перемещенным лицам вернуться в свои дома", - сказал сенатор "Голосу Америки".

В свою очередь сенатор Бен Кардин заявил, что Россия также должна снять свой запрет и позволить миссии ОБСЕ начать работать в конфликтных зонах в Грузии.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей