...

Комитет международных отношений Европарламента принял резолюцию по Грузии

Грузия Материалы 20 октября 2011 20:19 (UTC +04:00)
Комитет международных отношений Европарламента принял резолюцию по Грузии.
Комитет международных отношений Европарламента принял  резолюцию по Грузии

Грузия, Тбилиси, 20 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Комитет международных отношений Европарламента принял резолюцию по Грузии. По информации Общественного вещателя Грузии, голосование в Брюсселе завершилось недавно.

По словам спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе, резолюция является важным документом для Грузии, ибо в тексте несколько раз отмечено, что большая часть территорий Грузии оккупирована. Вместе с этим в тексте отмечено, что ЕС признает Грузию страной с европейскими перспективами.

"Принятый сегодня документ может быть оценен как большой шаг в отношениях между Грузией и ЕС. Это документ, который определяет наши отношения в течение ближайших нескольких лет", - сказал Бакрадзе.

По его словам, это первая резолюция Европарламента, в которой пребывание России в Абхазии и Южной Осетии оценено как оккупация, это документ, который признает европейские стремления Грузии и в котором высказана готовность ЕС в связи сближением ЕС и Грузии; документ, где позитивно оценены протекающие в стране реформы и выделены сферы, в которых грузинская сторона должна продолжить работу, в том числе и вместе с ЕС, для доведения реформ до конца.

"Исходя из этого, это постановление, которое содержит важные для нас задачи. Еще раз выделил бы, что в этом документе, который был принят всеобщим консенсусом, впервые появляется термин "оккупация", что очень важно для нас ", - сказал Бакрадзе.

По его словам, резолюция будет представлена на голосование в ноябре, на пленарной сессии Европарламента. Бакрадзе выразил надежду, что в соответствии существующей традиции, текст не будет изменен и его примут в таком же виде, как сегодня.

Текст составлен польским депутатом Кшиштофом Лизеком. Он уверен, что резолюция получит большую поддержку в ноябре.

"В первую очередь, дело касается безопасности Грузии. Мы впервые упомянули Абхазию и Южную Осетию как оккупированные территории и призвали Россию вывести свои войска. В этом документе еще раз гарантирована поддержка территориальной целостности Грузии", - сказал депутат.

Тэги:
Лента

Лента новостей