Грузия, Тбилиси, 8 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/
Действующий премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили и министр финансов проинформировали общественность о финансовом состоянии государства и валютных резервах Национального банка страны.
По данным на сентябрь, на государственном счету аккумулирована самая большая за последние годы сумма - 2 млрд. лари (1 доллар = 1,65 лари). В частности, на счету казначейства 920 млн. лари, на счетах органов местного самоуправления - 200 млн., юридических лиц публичного права - 320 млн., а на депозитах государственных предприятий - 587 млн. лари.
Фискально здоровы проектные показатели бюджета 2013 года, который в соответствии с Конституцией Грузии уже представлены на обсуждение парламента. В частности, по проекту госбюджета дефицит бюджета сокращен с 3,5% по отношению к ВВП до 2,8%. Вместе с тем объем бюджета достиг рекордного в истории Грузии показателя, его расходная часть составляет 8,5 млрд. для государственного бюджета и 9 млрд. - для консолидированного. По сравнению с 2012 годом в 2013 году запланирован 500-милионный рост консолидированного бюджета.
Как заявил министр финансов Александр Хетагури, помимо внутренних ресурсов, Грузия располагает адекватным объемом международных резервов. В частности, по данным на сентябрьа, размещенные в Национальном банке резервные активы составляют 2,9 млрд. долларов.
Министр отметил, что низок и показатель инфляции, по данным за сентябрь, показатель годовой инфляции - в пределах нуля и его существенный рост не ожидается. В оставшийся период 2012 года и в 2013 году, по прогнозам, показатель годовой инфляции будет низким.
В целом, подчеркнул Хетагури, с финансовой точки зрения, государство имеет прочные позиции, что является результатом ответственной и ориентированной на будущее фискальной и монетарной политики.
Со своей стороны премьер-министр Вано Мерабишвили заявил, что на сегодняшний день государство располагает достаточными средствами и валютными резервами, чтобы следующее правительство смогло выполнить данные перед выборами обещания.
Мерабишвили пожелал успехов новому правительству, которое парламент утвердит в ближайшее время.