...

В Грузии начинается строительство теплоэлектростанции мощностью 230 МВт

Грузия Материалы 17 января 2014 08:07 (UTC +04:00)
В Гардабани (регион Квемо Картли) начинается строительство новой теплоэлектростанции комбинированного цикла мощностью 230 МВт.
В Грузии начинается строительство теплоэлектростанции мощностью 230 МВт

Грузия, Тбилиси, 17 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Гардабани (регион Квемо Картли) начинается строительство новой теплоэлектростанции комбинированного цикла мощностью 230 МВт.

Как сообщили Trend в Корпорации нефти и газа Грузии, церемония открытия строительства новой станции пройдет в Гардабани 17 января, и в ней вместе с инвесторами и реализаторами проекта - Партнерским фондом и его дочерней компанией, Корпорацией нефти и газа Грузии - примут участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе, члены правительства, депутаты парламента, гости из Турции и представители дипломатического корпуса и международных финансовых институтов.

Новая теплоэлектростанция, которая вступит в строй с конца 2015 года, будет оснащена новейшими технологиями, в том числе новейшими турбинами компании "General Electrics".

Новая станция обеспечит местный рынок дополнительной электроэнергией, а в случае каких-либо проблем в энергосистеме сможет в кратчайшие сроки обеспечить бесперебойное снабжение системы электроэнергией, пояснили в корпорации.

В отличие от других работающих на природном газе теплоэлектростанций Грузии коэффициент полезного действия новой станции будет в 2 раза выше, а потребление газа будет более экономным.

"Проект подобного масштаба в истории независимой Грузии осуществляется впервые, и ему придается особенное значение. Гардабанская станция станет самым надежным резервом в энергосистеме, который еще больше усилит энергобезопасность страны", - заявляют в Корпорации нефти и газа.

Инвестиционная стоимость проекта составляет 220 миллионов долларов. Его профинансируют Партнерский фонд и Корпорация нефти и газа Грузии, а строить станцию будет крупная турецкая компания "Çalik Enerji".

Партнерский фонд был учрежден еще при прежнем правительстве Грузии в 2011 году. Его активы, 100-процентным владельцем которых является государство, превышают 5 миллирдов лари. Фонд владеет акциями "Грузинской железной дороги", "Корпорации нефти и газа Грузии", "Государственной электросистемы Грузии", "Коммерческого оператора электросистемы" и частично акциями АО "Теласи".

Тэги:
Лента

Лента новостей