...

Грузия отказалась от использования в тюрьмах электрошокеров

Грузия Материалы 13 ноября 2014 20:57 (UTC +04:00)
Министерство по исполнению наказаний и пробации Грузии не намерено инициировать изменение в законодательство, согласно которому в перечь специальных средств должен войти и электрошокер
Грузия отказалась от использования в тюрьмах электрошокеров

ТБИЛИСИ /Trend/ - Министерство по исполнению наказаний и пробации Грузии не намерено инициировать изменение в законодательство, согласно которому в перечь специальных средств должен войти и электрошокер. Об этом заявила в четверг заместитель главы административного департамента ведомства Теа Пертая.

По ее словам, во время обсуждения важных для общественности вопросов министерство учло мнение неправительственного сектора, который не разделяет внесение в перечень специальных средств электрошокеров.

"Использование электрошоков допустимо в 45 штатах США, в Чехии, Финляндии и Великобритании. В это плане западные стандарты нас не ограничивают, но для развития ведомства очень ценны соображения гражданского сектора. Поэтому было принято решение не инициировать законопроект в связи с электрошокерами", - отметила Пертая.

По информации министерства, с целью усиления конструктивного сотрудничества с гражданским обществом планируется создание консультативного совета.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей