...

Грузия прокомментировала ратификацию российской Госдумой соглашения с Абхазией

Грузия Материалы 23 января 2015 15:18 (UTC +04:00)
Так называемое соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией нарушает все нормы международного права, сказал госминистр Грузии по евроинтеграции Давид Бакрадзе
Грузия прокомментировала ратификацию российской Госдумой соглашения с Абхазией

ТБИЛИСИ /Trend/ - Так называемое соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией нарушает все нормы международного права, сказал госминистр Грузии по евроинтеграции Давид Бакрадзе.

Это соглашение было ратифицировано российской Госдумой в пятницу. Оно предусматривает, в частности, создание Москвой и Сухуми единых вооруженных сил по обеспечению безопасности Абхазии, а нападение на Абхазию приравнивается нападению на Россию.

Как отметил госминистр, данный "документ" категорически неприемлем не только для Грузии, но и для международного сообщества.

"Это оформленное в нарушение всех норм международного права так называемое соглашение не признает ни один международный игрок", - сказал Бакрадзе.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей