...

Грузия и Китай углубляют сотрудничество в агропромышленной сфере

Грузия Материалы 15 октября 2015 10:29 (UTC +04:00)
Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия и руководитель Партнерского фонда Давид Саганелидзе обсудили с делегацией китайской провинции Шеанси вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами
Грузия и Китай углубляют сотрудничество в агропромышленной сфере

Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия и руководитель Партнерского фонда Давид Саганелидзе обсудили с делегацией китайской провинции Шеанси вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, пишет Грузия-Онлайн.

Китайскую делегацию возглавлял заместитель губернатора провинции Шеанси Ван Лисиа.

На встрече заместитель губернатора провинции Шеанси отметил, что важнейшим является углубление сотрудничества между двумя странами, как в контексте сельского хозяйства, так и туризма, внедрения научных, современных технологий, строительства и т.д. По заявлению Ван Лисиа, Форум шелкового пути, который завтра начнет работать в Тбилиси, является наилучшей платформой для достижения этой цели.

"В провинции Шеанси аграрная отрасль хорошо развита, и мы хотим активно сотрудничать с грузинской стороной с точки зрения сельского хозяйства, и особенно виноградарства-виноделия"- заявил Ван Лисиа.

На встрече министр сельского хозяйства Отар Данелия отметил, что сотрудничество между Грузией и Китаем в аграрном направлении уже началось. Это подтверждает тот факт, что между министрами сельского хозяйства Китая и Грузии состоялось немало официальных встреч.

"Должен поблагодарить китайскую сторону, которая осуществляет грантовые программы для содействия сельскому хозяйству в Грузии. Примечательно, что между научно-исследовательскими центрами двух стран оформлен меморандум, и определены конкретные направления сотрудничества. Известно, что у Грузии и Китая есть исторические связи с точки зрения развития культуры чая в нашей стране. Мы бы очень хотели восстановить эти связи в рамках государственной программы содействия культуре чая", - заявил Отар Данелия.

По его же словам, Министерство сельского хозяйства активно работает в направлении диверсификации экспортных рынков, а китайский рынок для Грузии является стратегически важным. Отар Данелия положительно оценил растущую динамику экспорта грузинского вина в Китае и отметил, что грузинское вино занимает достойное место на китайском рынке.

На встрече с делегацией провинции Шеанси Китая присутствовали заместитель министра сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, министр сельского хозяйства АР Аджарии Заур Путкарадзе, представители государственного и частного сектора.

После завершения встречи министр сельского хозяйства Отар Данелия и руководитель Партнерского фонда Давид Саганелидзе присутствовали на форуме, организованном делегацией провинции Шеанси. Во время выступления Отар Данелия заострил внимание на значение торгово-экономических отношений между двумя странами, и говорил о перспективах на будущее в этом направлении.

На форуме присутствовали представители бизнес сектора Грузии и провинции Шеанси Народной Республики Китая.

Тэги:
Лента

Лента новостей