...

Грузия готова усилить защиту экологии

Грузия Материалы 1 декабря 2015 09:31 (UTC +04:00)
В Грузии часты стихийные бедствия и правительство готово увеличить силы в десять раз для защиты окружающей среды
Грузия готова усилить защиту экологии

В Грузии часты стихийные бедствия и правительство готово увеличить силы в десять раз для защиты окружающей среды, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время выступления на конференции ООН по климатическим изменениям в Париже, передает Sputnik.

Западные и Восточные части Грузии часто подвергаются стихийным бедствиям таким как град, уничтожающий урожай, ветер, срывающий крыши домов и наводнения, разрушающие инфраструктуру. Масштабное стихийное бедствие, унесшее жизни 19 человек, произошло в городе Тбилиси летом, в ночь на 14 июня. В результате сильного града и ливня были повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры, территория столичного зоопарка была почти полностью разрушена, часть обитателей которого погибли, а некоторые животные выбежали из вольеров и разгуливали по городу.

"Ни одна страна не защищена от климатических изменений. Из-за сложной горной типографии в Грузии часто происходят стихийные бедствия - наводнения, оползни. Вспомним наводнение, произошедшее в нашей столице в июне, в результате которого погибли 19 человек и был разрушен центр Тбилиси. Кроме этого, поднятие уровня моря вызвало ураганы и интенсификацию побережья, что в результате понесло за собой разрушение инфраструктуры", - заявил Гарибашвили и добавил, что "правительство Грузии готово увеличить силы в десять раз для защиты окружающей среды".

Он выразил уверенность, что стороны на конференции достигнут амбициозных соглашений, так как "в случае бездействия, климатические изменения вызовут тотальные и не прогнозируемые результаты, которые будут угрожать жизни миллионов людей".

Кроме того, Гарибашвили высказался по проблеме терроризма.

"Терроризм является ясным примером того, что перед некоторыми вызовами ни одна страна не сможет справиться в одиночестве... Сегодня, когда террористы пытаются разделить общество не только в Париже, но и в Ливане, Мали, Египте, Нигерии, Турции, Тунисе и в других точках мира, важно поддерживать друг друга для защиты того прогресса, который мир достиг во многих сферах", - заявил он.

По оценке премьер-министра Грузии, на фоне серьезных вызовов, необходимо поставить долгосрочные цели.

Тэги:
Лента

Лента новостей