...

Отчет ЕК по визам для граждан Грузии будет позитивным - премьер

Грузия Материалы 18 декабря 2015 12:39 (UTC +04:00)
Окончательный отчет Еврокомиссии (ЕК) по либерализации визового режима для граждан Грузии будет позитивным
Отчет ЕК по визам для граждан Грузии будет позитивным - премьер

Окончательный отчет Еврокомиссии (ЕК) по либерализации визового режима для граждан Грузии будет позитивным, сообщил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства, пишет Sputnik.

Еврокомиссия обнародует окончательный отчет о выполнении Грузией Плана действий о либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP) 18 декабря.

"Вчера поздно вечером у меня был разговор с Евросоюзом, и я хочу впервые сказать обществу и всем вам, что сегодня будет опубликован окончательный отчет Евросоюза, в котором позитивное заключение в отношении Грузии, так что поздравляю всех", - сказал Гарибашвили в пятницу.

Премьер-министр поблагодарил членов правительства за трудоемкую работу.

"Мы на сто процентов выполнили возложенные на нас обязательства в отношении Евросоюза и не оставили ни одного вопросительного знака... Так что меня уже поздравили вчера вечером, а я также поздравляю всех, хочу поздравить грузинский народ. Это победа нашего грузинского народа", - сказал Гарибашвили.

Ранее предполагалось, что доклад Еврокомиссии о визовой либерализации будет опубликован во вторник, 15 декабря, однако презентацию отложили. Представители правительства Грузии, комментируя информацию о переносе сроков публикации доклада, сообщили, что доклад не был обнародован по техническим причинам, не связанным с грузинской стороной.

Власти Грузии надеются на введение Евросоюзом безвизового режима к концу 2015 - началу 2016 года.

Согласно последнему докладу Еврокомиссии, Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы Плана действий по либерализации визового режима. Этот этап включает в себя вопросы убежища, миграции и управления границей.

Тэги:
Лента

Лента новостей