...

Министр обороны Грузии комментирует планы сотрудничества с НАТО

Грузия Материалы 26 июня 2019 15:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Сотрудничество Грузии с НАТО становится еще более тесным и всеобъемлющим, передает Trend со ссылкой на apsny.ge.

Об этом сообщил находящийся с визитом в Италии министр обороны Грузии Леван Изория после встречи в Неаполе с командующим объединенных союзных сил (ОВС) НАТО, командующим ВМС США в Европе и Африке адмиралом Джеймсом Фогго.

“Мы обсудили с НАТО будущие перспективы для укрепления безопасности Черного моря. Сотрудничество в данной сфере приобретает широкий размах, и это будет выражено в совместных учениях”, - сказал Изория.

По мнению грузинского министра, активизация отношений Грузии с альянсом в этом направлении обеспечит стабильность и безопасность в регионе.

Ранее грузинские СМИ сообщали, что правительство Грузии намерено упростить кораблям НАТО доступ в грузинские порты. Об этом говорится в тексте первого годового отчета о ходе выполнения правительственной программы за 2018-2020 годы, который премьер-министр Мамука Бахтадзе должен представить лично в парламенте до конца текущего месяца.

В отчете говорится о разработанном в правительстве законопроекте, который касается упрощения дипломатического разрешения на вход в территориальные воды и порты Грузии для постоянно действующих морских кораблей НАТО, а также для находящихся в оперативном подчинении НАТО кораблей.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей