...

В Грузии растет спрос на гибридные автомобили (Эксклюзив)

Грузия Материалы 8 июля 2019 15:25 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Грузинское представительство регионального дистрибьютора Toyota и Lexus - «Тойота Кавказ», в ближайшее время планирует открытие сервиса в Батуми, сообщили Trend в интервью с представителем компании «Тойота Кавказ» Ириной Маградзе.

«Ввиду того, что мы являемся региональным представительством, в Грузии у нас два официальных дилера, они заняты продажей новых автомобилей и у них есть сервисные службы. И оба расположены в Тбилиси. В ближайшее время у нас запланировано открытие сервиса в Батуми, то есть там не будут осуществляться продажи новых автомобилей, но будет официально лицензированный сервис. Региональное официальное представительство сервис центра в Батуми открывается впервые”, - отметила Маградзе.

По словам представителя компании, из наиболее востребованных в Грузии моделей на сегодняшний день следует особо отметить Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado. Также очень популярны большие внедорожники. И, наверное, то, что сегодня отличает азербайджанский рынок от грузинского – это гибриды. В Грузии сейчас идет настоящий гибридный бум, как на рынке новых автомобилей, так и среди подержанных машин.

Как отметила представитель компании, в Грузии вопрос расхода топлива также весьма актуален, и Prius-ы стали очень быстро зарабатывать популярность. Сегодня Тойота наиболее востребованный бренд, ведь наряду с новыми технологиями его характеризуют такие параметры, как качество и надежность (знаменитый «Тойотовский QDR» - Quality, Durability, Reliability).

Касательно наблюдаемой сегодня специфики и тенденций в сфере импорта автомобилей в Грузию, представитель компании отметила интересные факты.

«В Грузии импортируемые автомобили освобождены от НДС. А с 2016 года растаможка гибридных автомобилей стала стоить в два раза дешевле. На сегодняшний день разница в цене между бензиновым и дизельным автомобилем и гибридом составляет 60 процентов. Таким образом, за гибридную "растаможку" вы платите всего 40 процентов от той суммы, которую платили бы, если машина была бы бензиновая или дизельная», - отметила Маградзе.

По словам представителя компании, сразу после введения этого закона, он, прежде всего, отразился на подержанных машинах, с учетом того, что в Грузии большой импорт подержанных автомобилей из Европы, Америки и Японии. Также из-за повышения "растаможки" на праворульные автомобили, леворульные машины стали наиболее востребованы на сегодняшний день.

Отметим, что компания «Тойота Кавказ», региональный дистрибьютор Toyota и Lexus, была основана в январе 2006 года, и начала свою деятельность в апреле того же года в головном офисе в Тбилиси. «Тойота Кавказ» отвечает за развитие бизнеса Toyota и Lexusв в трех странах Кавказа. Основная роль компании заключается в поставке новых автомобилей, оригинальных аксессуаров и запасных частей Toyota и Lexus, а также в проведении маркетинговой деятельности и тренингов для своих дилеров в охватываемом регионе.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей