...

Грузия и Япония обсудили возможность расширения торгового сотрудничества

Грузия Материалы 29 октября 2021 15:34 (UTC +04:00)
Грузия и Япония обсудили возможность расширения торгового сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Грузия обладает большим потенциалом для установления более тесных экономических связей с Японией.

Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, передает в пятницу Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Натия Турнава провела онлайн-встречу с генеральным директором Японской организации внешней торговли (JETRO) Нобухико Сасаки, в ходе которой были обсуждены деятельность организации в Грузии и приоритетные направления сотрудничества.

На встрече также присутствовали директор агентства "Производи в Грузии" Михаил Хидурели и посол Японии в Грузии Имамура Акира.

Основное внимание было уделено возможности увеличения бизнес-форумов и торговых миссий между Грузией и Японией. Было отмечено, что такая деятельность способствует сближению деловых кругов, что в дальнейшем окажет положительное влияние на экономическую статистику.

Грузинский министр привела в пример Соглашение о взаимной защите инвестиций, вступившее в силу в 2021 году, которое включает важные механизмы защиты японских инвестиций в Грузии и грузинских инвестиций в Японии.

"Такие экономические сферы, как энергетика, транспорт, логистика, высокие технологии, сельское хозяйство и туризм, позволяют развивать более тесные и взаимовыгодные связи между Грузией и Японией", - сказала Турнава.

Отметим, что японские инвестиции в Грузию с 2010 по 2020 год составили 158,4 миллиона долларов, инвестиции за первые 6 месяцев 2021 года увеличились в 155 раз по сравнению с 2020 годом.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей