...

МИД Грузии возмущен убийством российских дипломатов в Ираке

Грузия Материалы 28 июня 2006 11:12 (UTC +04:00)

МИД Грузии возмущен убийством российских дипломатов в Ираке и выражает соболезнования семьям и близким погибших. Об этом, как сообщает собкор " Trend а", говорится в распространенном заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

"Министерство иностранных дел Грузии выражает крайнее возмущение фактом убийства российских дипломатов террористами в Ираке и осуждает этот вандальский акт. С большой скорбью МИД воспринял сообщение из официальных источников о гибели российских дипломатов и приносит соболезнования семьям и близким погибших", - отмечается в заявлении.

При этом подчеркивается, что "международный терроризм - это вызов современности, который угрожает всем, независимо от национальности и вероисповедания".

"Борьба с международным терроризмом является одной из главнейших задач каждого государства и международного сообщества в целом. Именно с этой целью в Ираке находятся силы международной коалиции, миссия которых - установить мир в этой стране", - заявляет МИД Грузии.

В заявлении подчеркнуто, что "грузинская сторона вновь подтверждает готовность месте с международным сообществом продолжить борьбу со всеми проявлениями международного терроризма и агрессивного сепаратизма".

Подобные проявления "приводят к гибели невинных людей, жестоким расправам с дипломатами, которым в крайне сложных условиях приходится выполнять возложенную на них ответственную и опасную миссию за пределами своей страны", - отмечается в заявлении МИД Грузии.

Hапомним, что в результате нападения на россиян 3 июня в Багдаде погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Hападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева. В воскресенье 25 июня в интернете была размещена видеозапись казни сотрудников посольства РФ. После изучения пленки Москва признала гибель заложников. Ответственность за похищение и убийство россиян взял на себя группировка "Маджлис шура аль-Муджахидин" ("Консультативный совет моджахедов"), которую связывают с "Аль-Каидой".

Лента

Лента новостей