...

Михаил Саакашвили: Россия со временем смягчит свою позицию по отношению к Западу и Грузии

Грузия Материалы 7 июля 2006 11:38 (UTC +04:00)

Грузинский президент Михаил Саакашвили выразил уверенность, что Россия со временем смягчит свою позицию по отношению к Западу и Грузии. С этим заявлением М.Саакашвили выступил во время своего визита в США.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам президента, Россия стремится вновь стать великой империей, и именно этим объясняется ее нежелание выводить свои войска из Абхазии и Южной Осетии. Однако, отметил М.Саакашвили, нарождающийся российский средний класс должен помочь погасить эти настроения, (С) Associated Press.

Еще одним поводом для оптимизма грузинского президента стало
признание президентом РФ В.Путиным ошибочности действий СССР при подавлении антисоветских выступлений в Чехословакии и Венгрии. "Я настроен весьма оптимистично (насчет будущего России), мы желаем России всего самого лучшего", - сказал М.Саакашвили.

5 июля в Вашингтоне состоялась встреча М.Саакашвили с президентом США Джорджем Бушем. В ходе брифинга Дж.Буш не назвал точной даты вступления Грузии в Североатлантический альянс, однако заявил, что страна, по его мнению, "успешно пройдет все пути интеграции в HАТО". "Мы как партнеры HАТО окажем ей всестороннюю помощь, но это большой труд: Грузия должна очень много работать в этом направлении, и я уверен, правительство это понимает; я верю, вы обязательно достигнете успеха", - сказал Дж.Буш. По его мнению, альянс "выиграл бы от членства Грузии в HАТО".

Лента

Лента новостей