...

Генеральный секретарь ООH призвал Тбилиси и Сухуми выполнить взятые на себя обязательства

Грузия Материалы 10 июля 2006 11:57 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан представил Совету Безопасности очередной доклад о ситуации в Абхазии, Грузия. Как сообщает центр новостей ООH, Кофи Аннан вновь призвал грузинскую и абхазскую стороны осуществить договоренности, достигнутые в феврале 2006 года на Женевской встрече Группы друзей.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, глава ООH подчеркнул, что особенно важным является доработка пакета документов о неприменении силы и о возвращении внутренне перемещенных лиц и беженцев.

Доклад генерального секретаря касается положения дел и изменения ситуации в Абхазии за последние 3 месяца. Генеральный секретарь считает, что обе стороны должны выполнить взятые на себя обязательства, а именно - грузинской стороне нужно учесть законные соображения безопасности абхазской стороны, а абхазская сторона должна, как и намеревалась, открыть филиал отделения по правам человека в Гали и осуществлять обучение местной молодежи на грузинском языке.

Аннан также надеется, что в Гальский район будут допущены полицейские Миссии ООH по наблюдению в Грузии (МООHГ), что будет способствовать более эффективной борьбе с преступностью. Предметом озабоченности Кофи Аннана остается безопасность персонала МООHГ. Глава ООH подчеркнул, что необходимо привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении преступных актов против МООHГ, которые до сих пор находятся на свободе. В октябре 2001 года в Кодорском ущелье был сбит вертолет МООHГ, в сентябре 1998 года было произведено нападение на автобус МООHГ в Сухуми. Также за последние несколько лет произошло несколько инцидентов, связанных с захватом заложников.

В марте этого года Совет Безопасности продлил мандат МООHГ до 15 октября 2006 года. Hа 1 июня 2006 года численность МООHГ составляла 120 военных наблюдателей и 11 полицейских.

Лента

Лента новостей