...

В Грузии в результате пожара уничтожено 200 га леса и кустарников

Грузия Материалы 12 августа 2006 14:23 (UTC +04:00)

В 5 км от города Гори около села Свенети сегодня утром ликвидирован пожар, возникший здесь накануне в полдень из-за сильной жары и охвативший территорию площадью в несколько сот гектаров леса и кустарников.

В администрации края Шида Картли /административным центром края является г.Гори/ корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня, что в ликвидации очагов возгорания участвовали около 2 тысяч человек - пожарные, лесники, сотрудники экополиции и инспекции охраны окружающей среды, большая группа резервистов ВС Грузии и сотни добровольцев-жителей близлежащих сел. "Все они самоотверженно боролись с огнем всю минувшую ночь, предотвратив распространение огня на близлежащие села, бензоколонки и ресторан", - отметил представитель администрации.

Работы были затруднены из-за того, что значительная часть охваченной пожаром территории находилась в возвышенной местности и туда нельзя было подвести спецтехнику. По предварительным данным, лес, травы и кустарники выгорели на площади около 200 гектаров. Размер ущерба пока не подсчитан.

Это был второй крупный пожар за последнюю неделю в Грузии в условиях необычайно сильной жары. С 4 августа по сегодняшний день в большинстве районов страны самая сильная за последние 20 лет жара,температура в тени постоянно на отметке - 40-41 градусов, на солнце - 48-49 градусов. 9 августа после почти 12-часовой борьбы с огнем был потушен пожар в высокогорной части лесного массива Боржомского района - там сгорело 5 га леса.

Лента

Лента новостей