...

Делегация американских сенаторов посетила Цхинвали

Грузия Материалы 28 августа 2006 15:12 (UTC +04:00)

Делегация американских сенаторов во главе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном посетила в воскресенье Цхинвали.

Как сообщает Комитет по информации и печати самопровозглашенной республики Южная Осетия, члены делегации встретились с де-факто президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, в ходе состоявшейся беседы был затронут широкий спектр вопросов по проблематике урегулирования грузино-осетинского конфликта и перспектив переговорного процесса.

Эдуард Кокойты ознакомил делегацию с ситуацией в урегулировании отношений с Грузией и видением Южной Осетии перспектив ее дальнейшего продвижения. Он высоко оценил усилия США, отметив, что "США сыграли огромную роль во время событий 2004 года, для того, чтобы остановить военную агрессию (Грузии)".

Эдуард Кокойты в очередной раз подтвердил приверженность Южной Осетии исключительно мирному пути урегулирования, заявив, что "Южная Осетия намерена продолжать диалог именно в мирном русле". "Считаем, что альтернативы мирному процессу нет", - сказал он.

Сенаторов интересовали вопросы мирного плана урегулирования конфликта, история конфликта, вопросы демилитаризации. Де-факто президент Юной Осетии вновь озвучил принцип трехэтапности, где в первую очередь отметил, что должны быть решены вопросы восстановления взаимодоверия. "Мы подтверждаем трехэтапность урегулирования, и готовы работать в этом ключе, начиная именно с установления взаимоотношения и взаимодоверия. В силу информационной блокады, в которой находится Южная Осетия, и в силу того, что нам не предоставляется международная трибуна, для того, чтобы мы тоже изъявили свое видение, предложения югоосетинской стороны остаются в тени. Мы в свою очередь обратились к международному сообществу с предложением поддержать трехэтапность урегулирования, создать совместную рабочую группу для составления совместного плана урегулирования, ибо в инициативах Саакашвили наблюдается односторонний подход к урегулированию", - отметил Кокойты.

По итогам встречи Сенатор Джон Маккейн дал короткое интервью представителям СМИ. В частности он заявил: "У нас состоялся очень приятный диалог, и мы высоко оцениваем роль ОБСЕ в урегулировании конфликта. Мы надеемся, что в скором времени этот процесс налаживания мирного диалога будет более эффективным, потому что в течение нескольких последних лет он был не очень прогрессивным. Hам бы очень хотелось, чтобы ОБСЕ смогли продолжать свою деятельность без помех. Мы приехали как представители конгресса США, чтобы ознакомиться с Грузией, именно с теми регионами, которые вызывают определенные проблемы, для того чтобы найти пути их решения".

Лента

Лента новостей