...

Конфедерация HПО стран ГУАМ выражает обеспокоенность действиями России в отношении стран объединения

Грузия Материалы 3 ноября 2006 14:17 (UTC +04:00)

Конфедерация HПО стран ГУАМ выражает обеспокоенность в связи с политикой давления и угрозы России против стран постсоветского пространства выбравших путь интеграции с Западом. Заявление Конфедерации неправительственных организаций стран ГУАМ было распространено 3 ноября грузинской HПО "Международное общество демократии и справедливых выборов".

Как передает собкор " Trend а" в Тбилиси, в заявлении указано, что "усилия Москвы держать страны входящие в объединение ГУАМ в кругу своего влияния посредством внутренних конфликтов подпитываемых этническим сепаратизмом и предотвратить путь их интеграции в Евроатлантическое пространство, недопустимы и создают угрозу для этого региона".

В распространенном заявлении отмечается, что "в последнее время, нарастающее противостояние в отношениях между Грузией и Россией создает серьезную угрозу для мира и стабильности в Южно Кавказском регионе".

"Конфедерация HПО стран ГУАМ, заявляя о готовности институтов гражданского общества Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы оказать совместные усилия в решении этнических конфликтов, подпитываемых Россией, призывает Москву в своих действиях, соответствовать принципам международного права", - отмечается в документе.

Лента

Лента новостей