...

СHГ - неэффективная организация - спикер парламента Грузии

Грузия Материалы 16 ноября 2006 15:19 (UTC +04:00)

Спикер парламента Грузии Hино Бурджанадзе, выступая сегодня на заседании Межпарламентской ассамблеи СHГ в Санкт-Петербурге, обвинила СHГ внеэффективности и пассивности. "Как можно говорить об эффективности СHГ,когда сегодня в повестке дня организации нет ни одного слова относительно того, что два государства СHГ (Грузия и Россия) практически находятся на грани войны", - заявила она.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по ее словам, "СHГ ничего не предпринимает для урегулирования отношений между двумя государствами и не реагирует на то, что все основополагающие принципы Содружества нарушаются". "Почему СHГ молчит, когда одно государство угрожает другому государству - члену СHГ?" - заявила H.Бурджанадзе.

H.Бурджанадзе также сообщила, что властям Грузии нечем ответить на справедливые аргументы грузинской парламентской оппозиции, которая настоятельно требует немедленного выхода страны из состава Содружества.

"Правящей партии и лично мне было очень сложно доказать моим оппонентам,почему Грузия сегодня не должна оставить эту организацию. Однако мое сегодняшнее присутствие здесь и согласие президента Грузии участвовать в саммите глав государств СHГ говорят о том, что цель Грузии - использовать все политические механизмы для нахождения решения проблем, которые существуют в рамках СHГ и в грузино-российских отношениях", - сказала H.Бурджанадзе.

Она, кроме того, подвергла критике "главные силы СHГ - миротворческие", которые "не решили ничего ни в одном направлении на постсоветском пространстве". "Миротворцы СHГ неэффективны, более того, они способствуют замораживанию конфликтов в Грузии и в других странах Содружества", - заявила спикер парламента Грузии.

Лента

Лента новостей