...

У правительства нет претензий к компании "Бадагони" - премьер-министр Грузии

Грузия Материалы 21 ноября 2006 11:04 (UTC +04:00)

Премьер-министр Зураб Ногаидели заявляет, что правительство Грузии не имеет претензий к компании "Бадагони" и поддерживает ее.

Об этом Зураб Ногаидели сказал в понедельник на совместном брифинге, который состоялся после встречи с президентом компании "Бадагони" Темуром Убилава.

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Ньюс, по его словам, "наша цель способствовать использованию инвестиций и новейших технологий во благо Грузии. У правительства и государственных учреждений нет претензий к компании - производителю вина "Бадагони". Наоборот, мы будем способствовать "Бадагони" в осуществлении ее коммерческих проектов".

Зураб Ногаидели отметил деятельность итальянского энолога Донато Ланатти на заводе "Бадагони".

"Естественно, мы приветствуем не только инвестиции, но и его деятельность. Его сотрудничество с этим заводом является одной из значительных предпосылок для реализации продукции, производимой заводом, и мы всячески будем способствовать дальнейшему углублению этого сотрудничества", - подчеркнул Зураб Ногаидели.

Со своей стороны президент компании "Бадагони" Темур Убилава считает приезд премьер-министра на завод большой поддержкой со стороны правительства Грузии и поблагодарил президента страны за выступление, в котором Михаил Саакашвили особо отметил, что все действия по борьбе фальсификацией должны проходить в рамках закона.

Темур Убилава заявил, что ""Бадагони" и фальсификация диаметрально противоположные понятия".

14 ноября сотрудники следственного департамента управления финансовой полиции Кахети (Восточная Грузия) вошли на территорию завода "Бадагони" и вылили несколько тонн вина, которое, по информации финансовой полиции, было фальсифицированным.

Темур Убилава заявил, что компания намерена подать в суд иск по возмещению материального и морального ущерба от действий финансовой полиции.

По словам Темура Убилава, действия властных структур представляют собой серьезную ошибку.

"Со всей ответственностью заявляю, что это мероприятие было провокацией, которая направлена против развития вложения инвестиций в Грузию. В развитие компании уже инвестировано 12 миллионов евро и она не заинтересована в ухудшении своего имиджа путем выпуска фальсифицированной продукции", заявил президент "Бадагони".

Грузино-итальянский винный завод "Бадагони" открылся в регионе Кахети, в селе Земо Ходашени Ахметского района 25 октября нынешнего года.

На церемонии открытия предприятия присутствовал президент Михаил Саакашвили.

Производительность завода составляет 3 млн бутылок в год.

Заключены соглашения на экспорт продукции компании в Китай, Казахстан, Киргизию и в Украину.

Идут переговоры о поставках вина в другие страны.

Лента

Лента новостей