...

Парламент Грузии ответит на заявление российской Госдумы обращением к международным организациям

Грузия Материалы 7 декабря 2006 10:46 (UTC +04:00)

Парламент Грузии не будет отвечать на антигрузинские заявления российской Госдумы. Об этом собкору " Trend а" в Тбилиси заявил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили. который до поздней ночи принимал участие в совещании. Которое прошло у председателя парламента Нино Бурджанадзе с участием председателей различных комитетов и большинства.

Как сказал Бежуашвили, российский парламент принял постановление в поддержку сепаратистов Абхазии и Южной Осетии, однако он не имеет юридической силы. "Это явно антигрузинский документ, который направлен против международно признанных границ Грузии", сказал он, однако подчеркнул, что "заявление российской стороны беззубое и не надо драматизировать ситуацию".

"Мыв намерены ограничиться лишь оценкой этого заявления", сказал он. Как заявил журналистам по окончание встречи председатель комитета парламента Грузии по интеграции с Европой Давид Бакрадзе, "это крайне недружественный, и я бы сказал враждебный шаг в отношении Грузинского государства". "Это шаг, которым Российская Федерация абсолютно ясно всем еще раз показала, что она явно поддерживает сепаратизм и прямо поддерживает действия, направленные на разрушение Грузинского государства", отметил Бакрадзе. "Мы не намерен поддаваться этой истерии", подчеркнул депутат.

По его словам, парламент Грузии намерен принять заявление к международным организациям с указанием на недопустимость подобных заявлении, которые принимает российская Госдума. В нем будет сказано, что российская сторона пытается аннексировать территории Грузии.

Текст заявления будет согласован сегодня на пленарном заседании. 6 декабря были приняты два документа - заявление Госдумы РФ "Об итогах референдума в Южной Осетии по вопросу о предоставлении ей независимости и об итогах выборов Президента Южной Осетии 12 ноября 2006 года" и заявление Госдумы "Об Обращении Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия и об установлении между Российской Федерацией и Республикой Абхазия ассоциированных отношений".

Лента

Лента новостей