...

Грузия и Турция провели совместные учения на Черноморском побережьепо взаимодействию в поиске и спасении на море

Грузия Материалы 30 мая 2007 16:19 (UTC +04:00)

Один корабль Береговой охраны Турции "307" /это название корабля/ и пять кораблей и катеров Службы береговой охраны Грузии /СБОГ/ провели сегодня в акватории между портами Батуми и Поти "совместные плановые учения". Об этом как передает ИТАР-ТАСС , сообщили журналистам представители СБОГ.

Грузинские и турецкие ограничники "отрабатывали взаимодействие по поиску и спасению на море, по задержанию судов и плавсредств, нарушающих морскую границу и правила судоходства".

"Учения были спланированы и проведены по стандартам НАТО", - отметили в СБОГ.

Представители СБОГ сообщили, что находящаяся в Грузии и наблюдавшая за учениями делегация Береговой охраны Турции провела встречи со своими грузинскими коллегами. "По итогам переговоров подписан протокол о развитии сотрудничества между Службами береговой охраны Грузии и Турции", - сказали в СБОГ.

В соответствии с Концепцией национальной безопасности Грузии, утвержденной в 2004 году, стратегическими партнерами страны являются США, Украина, Турция и Евросоюз. С начала 90-х годов сотрудничество двух стран в торгово-экономической и оборонной сфере активизировалось, особенно интенсивным оно стало в последние 5 лет. Турция оказывает помощь Грузии в реформировании правоохранительных органов, ВС и погранслужбы страны, их техническом оснащении и обмундировании, в подготовке кадров.

Лента

Лента новостей