...

Госминистр: Россия рискует своей территориальной целостностью поощрением сепаратизма в Грузии

Грузия Материалы 15 августа 2007 15:25 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н.Кирцхалиа / Россия рискует своей территориальной целостностью поощрением сепаратизма в Грузии. Так прокомментировал государственный министр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе награждение деятелей искусства де-факто Южной Осетии, которое провел президент России Владимир Путин.

Возмущение грузинской стороны вызвал тот факт, что в распоряжении, подписанном Путиным, официально зафиксировано, что президент России "наградит граждан республики Южная Осетия".

"Очень жаль, что Российская федерация уже даже на президентском уровне не соблюдает международное право и нарушает нормы межгосударственных отношений", - заявил Бакрадзе.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Коте Габашвили заявил, что подобные проявления мало, что могут изменить в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта. По его словам, возможно данный вопрос будет обсуждаться на встрече президентов России и Грузии.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о награждении премиями РФ ряда граждан Южной Осетии за вклад в развитие образования, диалога культур и сохранение национальности. Премию российского президента получила также министр культуры де-факто Южной Осетии Алла Джиоева.

Лента

Лента новостей