...

В Турции арестованы еще два депутата от оппозиции

В мире Материалы 4 ноября 2016 17:01 (UTC +04:00)
Суд турецкой провинции Ширнак, санкционировал арест депутатов от Демократической партии народов (HDP) Лейлы Бирлик и Нурсел Айдоган.
В Турции арестованы еще два депутата от оппозиции

БАКУ /Trend/ - Суд турецкой провинции Ширнак, санкционировал арест депутатов от Демократической партии народов (HDP) Лейлы Бирлик и Нурсел Айдоган, сообщает в пятницу турецкая газета Sabah.

Ранее, депутат Идрис Балукен также был арестован по решению суда, сообщает в пятницу турецкая газета Hurriyet.

Прокуратура также взяла показания у сопредседателя HDP Селахеддина Демирташа и направила в суд запрос на его арест.

Демирташ обвиняется в создании организации для совершения преступных деяний, в членстве в террористической организации и по другим пунктам УК Турции.

Ранее были задержаны 12 депутатов от HDP, проигнорировавших вызов в прокуратуру для дачи показаний, в их числе сопредседатели HDP Селахеддин Демирташ и Фиген Юксекдаг.

Были задержаны также члены HDP - депутаты Ферхат Энджу, Лейла Бирлик, Селма Ирмак, Абдуллах Зейдан, Идрис Балукен, Сырры Сурейя Ондер, Зия Пир, Имам Ташчинар, Гюлсер Йылдырым и Нурсел Айдоган.

Зия Пир был освобожден после дачи показаний в прокуратуре.

Также было вынесено решение о задержании депутатов Файсала Сарыйылдыза и Тубы Хезер Озтюрк, которые находятся за рубежом.

В мае текущего года парламентская конституционная комиссия Турции приняла решение о лишении статуса неприкосновенности ряда депутатов от HDP.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей