...

Депутат от турецкой оппозиции может быть осуждена на 15 лет

В мире Материалы 9 ноября 2016 13:11 (UTC +04:00)
Суд турецкой провинции Диярбекир начал рассмотрение дела депутата от Демократической партии народов (HDP) Фелекнас Уджа
Депутат от турецкой оппозиции может быть осуждена на 15 лет

БАКУ /Trend/ - Суд турецкой провинции Диярбекир начал рассмотрение дела депутата от Демократической партии народов (HDP) Фелекнас Уджа, передает в среду турецкая газета Sabah.

Прокуратура провинции подготовила обвинительное заключение, в котором депутат обвиняется в членстве в вооруженной террористической организации.

По данным газеты, Уджа может быть осуждена на срок от 7,5 до 15 лет.

Ранее были задержаны 12 депутатов от HDP, проигнорировавших вызов в прокуратуру для дачи показаний, в их числе сопредседатели HDP Селахеддин Демирташ и Фиген Юксекдаг.

Были задержаны также члены HDP - депутаты Ферхат Энджу, Лейла Бирлик, Селма Ирмак, Абдуллах Зейдан, Идрис Балукен, Сырры Сурейя Ондер, Зия Пир, Имам Ташчинар, Гюлсер Йылдырым и Нурсел Айдоган.

Суд вынес решение об аресте некоторых из них. Они обвиняются в создании организации для совершения преступных деяний, в членстве в террористической организации и по другим статьям УК Турции.

В мае текущего года парламентская конституционная комиссия Турции приняла решение о лишении статуса неприкосновенности ряда депутатов от HDP.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор:)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей