...

Россия начала подготовку проекта резолюции ГА ООН по борьбе с героизацией нацизма

В мире Материалы 4 ноября 2017 09:43 (UTC +04:00)
Россия начала подготовку проекта резолюции по борьбе с героизацией нацизма и неонацизма, который будет рассмотрен на Генассамблее ООН
Россия начала подготовку проекта резолюции ГА ООН по борьбе с героизацией нацизма

Россия начала подготовку проекта резолюции по борьбе с героизацией нацизма и неонацизма, который будет рассмотрен на Генассамблее ООН. Об этом говорится в опубликованном в пятницу комментарии российского посольства в Вашингтоне, передает ТАСС.

"Россия начала подготовку очередной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", - отмечается в заявлении.

Соавторами резолюции, продолжили в посольстве, "выступают десятки стран". "Сам документ всегда принимается подавляющим большинством, - указано в сообщении. - Против голосуют обычно единицы. Их количество неуклонно уменьшается".

В посольстве констатировали, что с 2014 года к странам, которые голосуют против данной резолюции, присоединилась Украина. "Это стало логическим следствием переворота, осуществленного в Киеве вооруженными националистами", - отмечается в комментарии.

Содержание резолюции

В самой резолюции "выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и политических партий, чья платформа зиждется на идеологии расизма и этноцентризма, осуждается прославление нацистского движения и бывших членов организации Waffen-SS, включая открытие памятников и мемориалов".

В документе обращается внимание на "постыдную практику возведения в ранг национальных героев и героев национально-освободительных движений тех, кто сражался против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами". Авторы резолюции выражают озабоченность "в связи с продолжающимися попытками осквернения или разрушения памятников борцам против нацизма, а также незаконной эксгумации или переноса их останков".

Говоря об осквернении или разрушении памятников борцам против нацизма, посольство привело в пример ситуацию в Польше.

Позиция США по резолюции

В 2016 году принятие резолюции "имело особое символическое значение - в этот год праздновалось 70-летие вынесения приговора Нюрнбергским трибуналом", пояснили в посольстве. "Против голосовали только Украина и США. Представитель Вашингтона всегда голосует против этой резолюции", - говорится в комментарии.

Как отметили в диппредставительстве, "неготовность США поддержать документ каждый раз вызывает недоумение и разочарование, тем более, что упорные попытки объяснить эту позицию заботой о свободе выражения мнений выглядят неубедительно. "Особенно на фоне реакции американского общества на перечисленные в резолюции явления в самих США", - говорится в комментарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей