...

Болгария и Румыния не готовы к вступлению в Шенген - Еврокомиссия

В мире Материалы 15 ноября 2017 16:32 (UTC +04:00)
Болгарии и Румынии и 10 лет спустя после вступления в Евросоюз не готовы присоединиться к европейскому безвизовому пространству, и им еще предстоит "проделать дополнительную работу" в борьбе с траснграничной преступностью и коррупцией, чтобы соответствовать нормам Шенгенского законодательства. Об этом говорится в опубликованном в среду отчете Еврокомиссии
Болгария и Румыния не готовы к вступлению в Шенген - Еврокомиссия

Болгарии и Румынии и 10 лет спустя после вступления в Евросоюз не готовы присоединиться к европейскому безвизовому пространству, и им еще предстоит "проделать дополнительную работу" в борьбе с траснграничной преступностью и коррупцией, чтобы соответствовать нормам Шенгенского законодательства. Об этом говорится в опубликованном в среду отчете Еврокомиссии, передает ТАСС.

С момента вступления в ЕС этих государств Еврокомиссия запустила специальный механизм контроля, в рамках которого ведет наблюдение за претворением в жизнь политических и судебных реформ в этих странах, реализация которых является условием их членства в Шенгене.

"Болгария и Румыния достигли значительного прогресса. Им, однако, еще предстоит проделать дополнительную работу", - говорится в докладе, в тексте которого Бухаресту даны 12 практических рекомендаций дальнейших действий, а Софии - 17. Основная суть большинства этих требований сводятся к необходимости углубления судебных реформ для гарантирования независимости судов, борьбе с траснграничной преступностью и с коррупцией.

В следующий раз усилия Румынии и Болгарии на пути в Шенген ЕК оценит в ноябре 2018 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей