...

Китай предоставил ЮНИСЕФ $2 млн для оказания помощи голодающим детям в Сомали

В мире Материалы 22 ноября 2017 09:22 (UTC +04:00)
Власти Китая передали Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) $2 млн для предоставления помощи детям, страдающим от голода и болезней в центральных и южных районах Сомали
Китай предоставил ЮНИСЕФ $2 млн для оказания помощи голодающим детям в Сомали

Власти Китая передали Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) $2 млн для предоставления помощи детям, страдающим от голода и болезней в центральных и южных районах Сомали. Об этом передает ТАСС со ссылкой на китайская газета Global Times.

"Подобное решение было принято в связи с обязательствами Пекина в рамках международной гуманитарной деятельности, которая призвана защитить наиболее уязвимые социальные группы в Сомали, в первую очередь женщин и детей", - прокомментировал открытие линии финансирования на безвозмездной основе глава дипломатической миссии КНР в Могадишо Цинь Цзянь.

По его словам, благодаря такой материальной поддержке в обозримой перспективе можно обеспечить хорошее питание и медицинское обслуживание порядка 15 тыс. детей.

"Через каналы ЮНИСЕФ мы собираемся оказать содействие представителям населения, испытывающим особую нужду, прежде всего тем, кто проживает в отдаленных районах. <...> Путем совместных усилий мы поможем сомалийцам преодолеть тяжелые времена", - добавил посол.

Ожидается, что благодаря помощи Китая и других стран международного сообщества ООН удастся в 2018 году спасти более 230 тыс. детей, страдающих в этой стране от хронического недоедания.

Голод в Сомали усилился в последнее время из-за сильной засухи. Согласно наблюдениям экспертов ЮНИСЕФ, в настоящее время в Джибути, Сомали, Судане и Эфиопии ситуация близка к гуманитарному кризису, а в некоторых районах ее можно охарактеризовать как критическую. В результате там постоянно недоедают и страдают от заболеваний более 6,2 млн человек. Из них 4 млн - дети.

Тэги:
Лента

Лента новостей