...

"Лаборатория Касперского" нашла в Google Play приложения, ворующие аккаунты "ВКонтакте"

В мире Материалы 29 ноября 2017 13:46 (UTC +04:00)
"Лаборатория Касперского" обнаружила в магазине Google Play 85 вредоносных приложений, ворующих данные пользователей для входа в социальную сеть "ВКонтакте"
"Лаборатория Касперского" нашла в Google Play приложения, ворующие аккаунты "ВКонтакте"

"Лаборатория Касперского" обнаружила в магазине Google Play 85 вредоносных приложений, ворующих данные пользователей для входа в социальную сеть "ВКонтакте". Об этом говорится в сообщении разработчика антивирусного программного обеспечения, передает ТАСС.

Компания уведомила администрации "ВКонтакте" и Google об угрозе. "На данный момент все обнаруженные приложения, содержавшие вредоносный код, удалены из Google Play", - отмечается в сообщении.

Большинство приложений были замаскированы под различные дополнения для социальной сети, например, для скачивания музыки или отслеживания посетителей страницы.

Самое популярное из небезопасных приложений маскировалось под мобильную игру и было установлено более миллиона раз. "Причем изначально она не содержала вредоносного кода - он был добавлен с одним из обновлений в октябре 2017 года", - указывает "Лаборатория Касперского".

Еще у семи небезопасных приложений было от 10 тыс. до 100 тыс. установок, говорится в сообщении.

Аналитики "Лаборатории Касперского" полагают, что преступники чаще всего использовали украденные данные для раскрутки групп "ВКонтакте". Некоторые из атакованных пользователей жаловались, что они оказались подписаны на определенные страницы без собственного ведома.

Тэги:
Лента

Лента новостей