...

Трамп обсудил с президентом Южной Кореи денуклеаризацию КНДР "любой ценой"

В мире Материалы 30 ноября 2017 22:16 (UTC +04:00)
Президенты США и Южной Кореи Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин провели в четверг второй за последние дни телефонный разговор по ситуации вокруг КНДР
Трамп обсудил с президентом Южной Кореи денуклеаризацию КНДР "любой ценой"

Президенты США и Южной Кореи Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин провели в четверг второй за последние дни телефонный разговор по ситуации вокруг КНДР, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Белого дома.

"Президенты вновь подтвердили свою твердую приверженность укреплению альянса США и Южной Кореи в области сдерживания и обороны. Оба лидера вновь подтвердили свою твердую приверженность к тому, чтобы убедить Северную Корею вернуться на путь денуклеаризации любой ценой", - говорится в сообщении.

Северная Корея в ночь на среду провела пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Высота полета в максимальной точке составила 4 тысячи 475 километров, дальность полета - 950 километров.

Полет продолжался 53 минуты, ракета упала в исключительной экономической зоне Японии в 250 км от префектуры Аомори. Она не нанесла ущерба морским и воздушным судам. Согласно предварительному анализу военных США, Японии и Южной Кореи, испытанная в среду ракета превосходит по своим характеристикам все предыдущие.

После очередного пуска северокорейской ракеты по инициативе США, Японии и Южной Кореи в Нью-Йорке было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Помимо этого, Южная Корея в ответ на новый ракетный пуск провела ракетные испытания на суше, в море и в воздухе.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американские власти введут новые санкции против КНДР в ответ на очередное ракетное испытание Пхеньяна. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон призывает все страны мира прервать любые связи с КНДР, в том числе остановить торговлю и выслать северокорейских рабочих.

Тэги:
Лента

Лента новостей