...

В США собрались утвердить новый санкционный список против России к февралю

В мире Материалы 8 декабря 2017 17:54 (UTC +04:00)
Список россиян и российских организаций, которые подпадут под ограничительные меры в США в рамках закона "О противодействии противникам Америки с помощью санкций", будет сформирован к началу февраля
В США собрались утвердить новый санкционный список против России к февралю

Список россиян и российских организаций, которые подпадут под ограничительные меры в США в рамках закона "О противодействии противникам Америки с помощью санкций", будет сформирован к началу февраля, сообщил "Интерфаксу" бывший конгрессмен, член избирательной кампании Дональда Трампа Джон Суини.

"Пока не ясно, кто туда попадет. По моей информации, в Минфине и Госдепе существуют какие-то предварительные, черновые списки, по которым идет работа, но четкого понимания пока нет. Я полагаю, что список будет утвержден в течение ближайших 6-8 недель", - сказал Суини на брифинге с российскими юристами.

Он отметил и негативные последствия составления списка.

"Есть негативное влияние санкций на американский бизнес, потому что мы не можем вести дела с определенными российскими лицами, и эта проблема как раз связана с субъективностью подхода. К сожалению, конгресс возложил эту ношу на правительство", - сказал экс-конгрессмен.

Он отметил, что физические и юридические лица, которые попадут в новый санкционный список, практически не смогут быть исключенными из него.

"Я думаю, что основная задача компаний, для которых существует вероятность попасть в новый список и которые хотели бы этого избежать, состоит в плотной работе с Государственным Департаментом, который и занимается формированием списка, чтобы обратить на себя внимание и доказать, что на них не должны распространяться новые санкции", - отметил Суини.

В свою очередь американский адвокат, представлявший интересы президента США в ходе его предвыборной кампании, и бывший сенатор Брюс Маркс, отвечая на вопрос о возможности оспаривания попадания в санкционный список, рассказали, что это возможно при непосредственном обжаловании самого закона.

Тэги:
Лента

Лента новостей