...

МИД России: КНДР считает ядерный потенциал средством сдерживания США

В мире Материалы 18 декабря 2017 13:37 (UTC +04:00)
Москва выступает за универсализацию Договора по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний (ДВЗЯИ), призывает к этому все страны, в том числе и КНДР
МИД России: КНДР считает ядерный потенциал средством сдерживания США

Москва выступает за универсализацию Договора по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний (ДВЗЯИ), призывает к этому все страны, в том числе и КНДР, однако в нынешних условиях рассчитывать на этот шаг со стороны Пхеньяна нереалистично, заявил в интервью РИА Новости директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Россия выступает за универсализацию Договора по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний. Призываем все страны, от которых зависит его вступление в силу, подписать и ратифицировать это соглашение, как это сделали мы много лет назад. Это полностью относится к КНДР, тем более что ее присоединение к Договору (как, впрочем, и аналогичный шаг со стороны США и еще шести стран) является непременным условием вступления этого соглашения в силу", — сказал Ульянов.

"Однако сейчас рассчитывать на это было бы абсолютно нереалистично, тем более что Пхеньян рассматривает свой растущий ядерный потенциал в качестве средства сдерживания враждебной политики США. Можно предположить, что данный вопрос будет разрешен только в рамках урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова", — подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Тэги:
Лента

Лента новостей