...

Швеция необъективна по отношению к Израилю - бывший посол Израиля в ЕС

Арабские страны Материалы 5 августа 2009 18:09 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что решение израильского правительства о выселении двух палестинских семей в Восточном Иерусалиме было "немудрым", позиция Евросоюза в этом вопросе является "необъективной, считает бывший посол Израиля в Евросоюзе Одед Эран (Oded Eran)
Швеция необъективна по отношению к Израилю - бывший посол Израиля в ЕС

Азербайджан, Баку, 5 августа / корр. Trend У.Садыхова /

Несмотря на то, что решение израильского правительства о выселении двух палестинских семей в Восточном Иерусалиме было "немудрым", позиция Евросоюза в этом вопросе является "необъективной", считает бывший посол Израиля в Евросоюзе Одед Эран (Oded Eran)

"Я считаю, что это выселение [в Восточном Иерусалиме] было немудрым со стороны израильского правительства, особенно в это время, - сказал Trend по телефону из Тель-Авива Эран, глава израильского Института изучения национальной безопасности (The institute for national security studies). - Однако Евросоюз занимает необъективную позицию и слишком критически относится к действиям Израиля".

Министерство иностранных дел Швеции, которая возглавляет Евросоюз в течение ближайших шести месяцев, потребовало от посла Израиля в Швеции Бенни Даган объяснений по поводу выселения в воскресенье израильской полицией двух палестинских семей в арабском квартале Шеих Джаррах в Восточном Иерусалиме, сообщила израильская газета "Haaretz"

В официальном заявлении, распространенном в понедельник, Швеция выразила недовольство по поводу действий Израиля и назвала строительство поселений на Западном берегу "противоречащим международному закону", сообщил сайт Европрезиденства.

В политике шведского правительства нет никаких изменений, и заявление было сделано после обсуждения с другими странами - членами Евросоюза, сказал Trend по телефону из Стокгольма Андерс Йерле (Anders Jorle), пресс-секретарь МИД Швеции.

По словам Йерле, обсуждение проблемы о выселении палестинских семей будет продолжено ввиду того, что страны - члены Евросоюза рассматривают это как действия, предпринятые израильским правительством.

Генеральный директор министерства иностранных дел Израиля Рафи Барак сказал, что после того, как Швеция заняла президентство в ЕС, позиция Стокгольма по отношению к Израилю ужесточилась, пишет "Haaretz".

Эран, бывший представитель Израиля в НАТО, считает, что "неудивительно, что Швеция заняла такую позицию", потому что она был в числе европейских стран, призывающих заморозить отношения Европы с Израилем после военной операции в секторе Газа в декабре - январе.

"Отношения Израиля с ЕС осложнились после израильской военной операции в Газе "Литой свинец", - сказал Эран. - ЕС решил заморозить, приостановить развитие отношений с Израилем, и Швеция была одной из инициаторов этого".

Швеция на протяжении долгого времени занимает "необъективную" позицию в мирном процессе, поэтому обвинения в адрес Израиля, будучи на посту президентства, не вызывают удивления, считает Эран.

Однако Эран считает, что действия Израиля на нынешнем этапе мирных переговоров "были ненужными и непродуманными".

"Даже если все юридические доказательства в пользу Израиля, я считаю, что этот шаг был непродуманным", - сказал он.

Помимо Евросоюза, недовольство также выразила администрация президента США. Барак Обама, вызвав посла Израиля в Вашингтоне Майкла Орена на консультации, назвал шаги израильского правительства "провокационными и неприемлемыми".

Недовольство США было выражено на фоне заявления министра обороны Израиля Эхуда Барака о намерениях президента Обамы выдвинуть новый план перемирия на Ближнем Востоке.

Детали плана Обамы пока неизвестны, однако Барак сообщил, что он будет построен на основе арабской мирной инициативы, призывающей арабские страны признать Израиль на пути создания независимого палестинского государства, сообщила британская газета The Times Online.

По мнению Эрана, израильское правительство понимает необходимость и важность работы с администрацией США касательно вопроса мирного процесса.

Несмотря на то, что детали американского плана перемирия пока неизвестны, по словам Эрана, США и Израиль "не преподнесут друг другу сюрпризов", потому что министр обороны Барак тесно сотрудничает по вопросу мирного процесса со спецпосланником США в регионе Джорджем Митчеллом.

Эран считает, что новый план Обамы будет включать решение проблемы разногласий между США и Израилем по вопросу еврейских поселений и предложения по выходу из нынешней ситуации, что может вызвать негативную реакцию арабских стран.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался заморозить строительство поселений на Западном берегу, в том числе в Иерусалиме, который, согласно решению ООН, относится к оккупированным палестинским территориям. Нетаньяху считает, что еврейское население Иерусалима имеет право приобретать жилье в любом месте города.

На Западном берегу, оккупированном Израилем в 1967 году, насчитывается 121 еврейское поселение, в котором живут около 300 тысяч израильтян.

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас заявил об отказе возобновить переговоры с Израилем, пока не будет прекращена поселенческая деятельность.

На прошлой неделе министр иностранных дел Саудовской Аравии шейх Сауд Фейсал на пресс-конференции в Вашингтоне отказался принять призыв США улучшить отношения арабских стран с Израилем, потому что "Израиль не предпринимает никаких шагов для продвижения мира на Ближнем Востоке"

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей