...

Нетаньяху согласился заморозить часть поселений на Западном берегу

Арабские страны Материалы 4 сентября 2009 16:09 (UTC +04:00)
Израиль согласился частично заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, согласно требованиям США
Нетаньяху согласился заморозить часть поселений на Западном берегу

Израиль согласился частично заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, согласно требованиям США, сообщил сайт BBC Arabic со ссылкой на Второй израильский канал.
Прекращение строительства коснется новых поселений, где проживают 300 тысяч евреев, однако оно не распространится на остальные 2500 поселений, а также поселений в Восточном Иерусалиме, где проживает 200 тысяч израильтян.
В обмен на замораживание строительства поселений, некоторые арабские страны, среди которых Катар, Султанат Оман, Тунис и Марокко откроют израильские торговые представительства на своей территории, передал израильский телеканал.
Израильский телеканал сообщил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху не подписал соглашений с США о дальнейших шагах в ближайшее время. Однако израильский премьер сообщил своим союзникам в правительстве, что ему удалось уговорить США согласиться на частичную заморозку строительства поселений, сообщил телеканал.
На встрече со спецпосланником США по Ближнему Востоку Джорджем Митчеллом в Лондоне Нетаньяху предложил план  временного прекращения строительства поселений - сроком на девять месяцев - для разблокировки мирного процесса с руководством палестинской автономией.
Президент США Барак Обама потребовал от Израиля полного прекращения строительства поселений для возобновления переговоров с палестинцами в ближайшие месяцы. Страны Европейского союза поддержали позицию США.
Глава палестинской администрации Махмуд Аббас отказался от встречи с израильским премьером на Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября и сесть за стол переговоров, пока Израиль не прекратит расширение поселений на Западном берегу.

Тэги:
Лента

Лента новостей