...

Египет призвал СБ ООН обсудить на "ядерном" саммите ликвидацию ОМУ на Ближнем Востоке

Арабские страны Материалы 22 сентября 2009 16:59 (UTC +04:00)
Египет призвал Совет Безопасности ООН в ходе предстоящего в ближайший четверг "ядерного" саммита обсудить пути освобождения региона Ближнего Востока от ядерного оружия.
Египет призвал СБ ООН обсудить на "ядерном" саммите ликвидацию ОМУ на Ближнем Востоке

Египет призвал Совет Безопасности ООН в ходе предстоящего в ближайший четверг "ядерного" саммита обсудить пути освобождения региона Ближнего Востока от ядерного оружия. Об этом говорится в заявлении главы МИД Египта Ахмеда Абу аль-Гейта, распространенном во вторник в Каире, сообщили РИА Новости.

С идеей проведения саммита Совбеза ООН по вопросам разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения выступили ранее США. Ожидается, что председательствовать на заседании в четверг будет президент США Барак Обама, поскольку в сентябре Соединенные Штаты возглавляют СБ ООН по принципу ежемесячной ротации.

"Мы призывает СБ ООН проявить ответственность в отношении проблемы освобождения Ближнего Востока от ядерного оружия, что должно способствовать поддержанию региональной стабильности и мира", - сказал глава египетского внешнеполитического ведомства.

При этом он подчеркнул, что Египет, который выступил с идеей ликвидации ОМУ на Ближнем Востоке еще 35 лет назад, настаивает на выработке четкого пошагового плана действий с ограниченными временными рамками.

"Решения предстоящего "ядерного" саммита Совбеза должны базироваться на ранее принятых решениях и поставленных задачах, в том числе в отношении ядерного разоружения Ближнего Востока. Исполнение же этих решений должно быть обязательным для всех государств и контролироваться международным сообществом", - отметил Абу аль-Гейт.

Египетский дипломат также добавил, что уже уведомил о египетской инициативе глав МИД всех 15-ти стран-членов Совбеза.

Лента

Лента новостей