...

Столкновения местных жителей с миротворцами ООН произошли на юге Ливана

Арабские страны Материалы 3 июля 2010 18:05 (UTC +04:00)
Четыре человека были ранены в субботу в ходе столкновений между жителями южно-ливанской деревни Тулин и французскими миротворцами из состава Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ)
Столкновения местных жителей с миротворцами ООН произошли на юге Ливана

Четыре человека были ранены в субботу в ходе столкновений между жителями южно-ливанской деревни Тулин и французскими миротворцами из состава Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ), передает РИА Новости.

Напряженность в отношениях "голубых касок" с местным населением возросла после аналогичных столкновений, произошедших во вторник. В знак протеста против "беспокойства", которое создают солдаты ЮНИФИЛ, патрулируя деревни, местные жители перекрыли дорогу между деревнями Одейсси и Тейиба. Миротворцев забросали камнями, несколько солдат ООН получили ранения.

Субботний инцидент, сообщает радиостанция "Голос Ливана", произошел после того, как в ответ на требование жителей деревни прекратить фотосъемку местности, миротворцы открыли огонь в воздух в попытке рассеять толпу. Разгневанная молодежь напала на солдат ООН и обезоружила их. Ситуацию удалось успокоить лишь после вмешательства ливанской армии.

В столкновениях двое миротворцев и два местных жителя были легко ранены.

Одновременно с событиями в Тулине, говорится в сообщении, патруль ООН забросали камнями в расположенном по соседству селении Кебниха.

Свою озабоченность ростом числа подобных инцидентов высказал накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем отчете о выполнении резолюции 1701 СБ ООН, которая регулирует пребывание миротворцев в Ливане.

"Я обеспокоен произошедшими за отчетный период инцидентами, затрудняющими свободу передвижения войск ЮНИФИЛ, и призываю Вооруженные силы Ливана обеспечить ЮНИФИЛ полную свободу передвижения в их зоне ответственности", - сказал он.

Временные силы ООН действуют в Ливане в соответствие с резолюцией 1701 СБ ООН, которая положила конец войне Израиля в Ливане летом 2006 года. Совместно с 15-тысячным контингентом ливанской армии они призваны образовать на юге Ливана буферную демилитаризованную зону, в которой не должно быть оружия, неподконтрольного ливанской армии.

За недовольством местного населения, приведшего к ряду столкновений с миротворцами ООН, по мнению ряда наблюдателей, может стоять движение "Хезболлах", контролирующее территорию южного Ливана. Израиль обвиняет "Хезболлах" в том, что оно продолжает вооружаться в нарушение резолюции 1701 СБ ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей