...

Клинтон пригласила Израиль и ПНА возобновить прямые переговоры в Вашингтоне

Арабские страны Материалы 20 августа 2010 22:01 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон пригласила глав Израиля и ПНА возобновить 2 сентября в Вашингтоне переговоры по мирному урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, сообщает РИА Новости.
Клинтон пригласила Израиль и ПНА возобновить прямые переговоры в Вашингтоне

Госсекретарь США Хиллари Клинтон пригласила глав Израиля и ПНА возобновить 2 сентября в Вашингтоне переговоры по мирному урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, сообщает РИА Новости.

"После непрямых переговоров и консультаций я от лица американской администрации приглашаю премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главу ПНА Махмуда Аббаса приехать в Вашингтон второго сентября, чтобы возобновить прямые переговоры", - сказала госсекретарь, выступая в пятницу в госдепартаменте.

Она также отметила выдающиеся лидерские качества Нетаньяху и Аббаса, сделавшие возможным этот важный рывок вперед. Клинтон сообщила, что на переговоры приглашены также президент Египта Хосни Мубарак и Король Иордании Абдалла Второй.

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что участники ближневосточного "квартета" (Россия, ООН, США и ЕС) окончательно согласовали все детали в минувший четверг.

"Квартет" по ближневосточному урегулированию 20 марта осудил незаконные поселенческие планы Израиля и дал конфликтующим сторонам 24 месяца для возобновления переговоров, столько же времени для создания независимого палестинского государства.

Тогда "квартет" призвал правительство Израиля заморозить всю поселенческую активность, включая естественный рост поселений, демонтировать передовые поселения, возведенные с марта 2001 года, а также, как заявил Пан Ги Мун в своем выступлении, "воздерживаться от сноса зданий и выселения людей в Восточном Иерусалиме".

В пятницу на сайте МИД РФ было размещено заявление "квартета", где говорится, что международные посредники призывают израильтян и палестинцев возобновить прямые переговоры по мирному урегулированию 2 сентября в Вашингтоне.

Клинтон отметила, что переговоры пройдут при соблюдении принципа "двух государств".

Госсекретарь, а также спецпосланник госдепа США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл, также присутствовавший на спецбрифинге в госдепартаменте в пятницу, признали, что переговоры не обещают быть простыми.

"У обеих сторон сохраняются разногласия", - сказал Митчелл.

"Трудности были в прошлом. Трудности будут и впереди. Но я попросила стороны быть настойчивыми, продолжать двигаться вперед, даже через тяжелые времена и продолжать работать над достижением справедливого и долговременного мира в регионе", - сказала Клинтон.

Лента

Лента новостей