...

Международная коалиция нанесла удары по столице Ливии и родному городу Каддафи

Арабские страны Материалы 28 марта 2011 01:14 (UTC +04:00)
ВВС международной коалиции в воскресенье вечером нанесли авиаудары по родному городу ливийского лидера Муамара Каддафи Сирту и ряду целей вблизи столицы Ливии Триполи.
Международная коалиция нанесла удары по столице Ливии и родному городу Каддафи

ВВС международной коалиции в воскресенье вечером нанесли авиаудары по родному городу ливийского лидера Муамара Каддафи Сирту и ряду целей вблизи столицы Ливии Триполи, сообщает агентство Франс Пресс.

По словам очевидцев, которые слышали стрельбу ливийских сил противовоздушной обороны, "целью авианалетов стали дорога в аэропорт (в десяти километрах от центра Триполи) и столичный район Аин-Зара (в 14 километрах к востоку от центра столицы)", пишет РИА Новости.

Как передает Франс Пресс, авиаударам также подвергся город Сирт, где, по свидетельствам очевидцев, прогремели четыре мощных взрыва. Однако, по данным агентства, со стороны ливийских ПВО, дислоцированных в городе, ответного удара не последовало.

Ливийское государственное телевидение подтвердило факт обстрела Триполи и Сирта со стороны ВВС международной коалиции.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

В воскресенье командование военной операцией коалиции в Ливии официально приняла на себя НАТО.

Лента

Лента новостей