...

Президента Сирии ждет участь Каддафи - эксперт

Арабские страны Материалы 1 апреля 2011 08:49 (UTC +04:00)
Учитывая, что президент Сирии Башар Асад не провел обещанных реформ, ему не удастся избежать участи ливийского лидера Муамара Каддафи, сказал в четверг глава лондонского центра "Арабский Восток" Салим Зухейри, комментируя вчерашнее выступление Асада.
Президента Сирии ждет участь Каддафи - эксперт

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Учитывая, что президент Сирии Башар Асад не провел обещанных реформ, ему не удастся избежать участи ливийского лидера Муамара Каддафи, сказал в четверг глава лондонского центра "Арабский Восток" Салим Зухейри, комментируя вчерашнее выступление Асада.

"Сирийский народ разочарован. Народ ждал от президента определенных реформ, которые Асад так и не затронул в своем выступлении", - сказал Trend по телефону из Лондона Зухейри.

По его словам, оппозиция согласилась бы на мирные переговоры, если бы президент провел широкомасштабные реформы.

"Оппозиция не согласится на мелкие реформы в сфере экономики и общественной жизни. Все ждали в основном отмены чрезвычайного положения и некоторых других важных реформ, касающихся политической жизни страны", - сказал Зухейри.

В среду президент Сирии выступил с обращением к народу в Народном совете (парламент страны). В своем выступлении Асад не сказал о намерении отменить закон о чрезвычайном положении, хотя о возможности этого в последние дни заявляли различные официальные лица страны.

Главной в выступлении Асада стала идея о том, что Сирия столкнулась с заговором со стороны Израиля и США.

"Сирия стоит перед лицом большого заговора. Цель заговорщиков - расколоть и сломить Сирию", - сказал Асад.

Ранее во вторник Башар Асад принял отставку правительства. Новый кабинет министров предполагается сформировать в ближайшие дни.

Накануне вице-президент Сирии Фарук Шара заявил, что президент страны Башар Асад в ближайшие два дня объявит о "важных решениях", принятых руководством страны под давлением массовых протестов.

О принятии экстренного плана политических преобразований сирийское руководство объявило в прошлый четверг, спустя неделю после начала волнений в городе Дераа, расположенном на границе с Иорданией. План, в частности, предусматривает введение многопартийной системы, принятие нового закона о СМИ, проведение судебной реформы, а также ужесточение борьбы с коррупцией, которая вызывает особое недовольство населения.

Толчком для начала событий в Дераа, в котором начались народные волнения, позднее перекинувшиеся на другие районы страны, послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек.

Зухейри также подчеркнул, что ситуация в Сирии после выступления Асада только обострится и на этот раз начнут звучать лозунги об отставке президента.
Эксперт также добавил, что Асаду после вчерашнего выступления трудно будет удержаться у власти.

"Время Асада уже истекло. Он так же, как и некоторые другие бывшие главы арабских стран, должен будет уйти", - подчеркнул он.

По его словам, революция в Сирии затянется, так же как и в Ливии.

"Президент не согласится оставить власть. А повстанцы не успокоятся, пока не добьются ухода Асада", - сказал Зухейри.

Тэги:
Лента

Лента новостей