...

НАТО не намерена активизировать силовые меры в Ливии - Андерс Фог Расмуссен

Арабские страны Материалы 11 апреля 2011 17:49 (UTC +04:00)
НАТО не намерена активизировать силовые меры давления против сил ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил в понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
НАТО не намерена активизировать силовые меры в Ливии - Андерс Фог Расмуссен

НАТО не намерена активизировать силовые меры давления против сил ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил в понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет РИА Новости.

"Мы не рассматриваем возможность применения более сильных мер", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Расмуссена, НАТО "на данном этапе не видит необходимости усиления мер (силового давления)".

Он также добавил, что темп операции НАТО в Ливии напрямую зависит от числа атак сил ливийского лидера Муамара Каддафи, в которых страдает мирное население.

"Наш операционный темп будет определяться этой ясной целью защиты населения от любых атак", - сказал генсек НАТО. В то же время он отметил, что альянс не располагает данными о том, что в Ливии действует "Аль-Каида".

По словам Расмуссена, он приветствует все усилия нахождения путей мирного урегулирования ситуации в Ливии, в том числе со стороны Африканского союза.

Ранее президент ЮАР Джейкоб Зума призвал НАТО прекратить авиаудары по силам Каддафи, чтобы "дать шанс" перемирию, которое предусмотрено предложенным Африканским союзом планом по разрешению конфликта в Ливии.

В воскресенье, 10 апреля, правительство Ливии приняло дорожную карту по разрешению конфликта, предложенную делегацией Африканского союза. План предусматривает немедленное прекращение огня, установление национального диалога, защиту иностранных граждан на территории Ливии и оказание гуманитарной помощи нуждающимся. Ливийские мятежники заявили в понедельник, что рассмотрят предложения Африканского союза по урегулированию ситуации в стране, но прекратить огонь готовы только после ухода Каддафи из власти.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование "Объединенный защитник", полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей