...

Полиция Йемена расстреляла антиправительственную демонстрацию, один человек убит - СМИ

Арабские страны Материалы 19 апреля 2011 21:58 (UTC +04:00)
Йеменская полиция во вторник открыла огонь по участникам антиправительственной демонстрации в городе Таиз на юго-западе страны, один человек убит
Полиция Йемена расстреляла антиправительственную демонстрацию, один человек убит - СМИ

Йеменская полиция во вторник открыла огонь по участникам антиправительственной демонстрации в городе Таиз на юго-западе страны, один человек убит, сообщает сайт британской телерадиокорпорации Би-би-си со ссылкой на очевидцев.

По их словам, стражи порядка вели беспорядочную стрельбу. Несколько человек получили огнестрельные ранения, еще несколько задержаны, пишут РИА Новости.

Беспорядкам в Таизе, втором по величине городе страны, предшествовали столкновения манифестантов с силами правопорядка, произошедшие в понедельник в городе Ходейда, в результате которых ранения получили несколько десятков человек.

В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки Али Абдаллы Салеха, который стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а в 1990 году после объединения Севера и Юга возглавил образовавшуюся Йеменскую Республику.

Противники Салеха требуют его незамедлительного ухода с поста президента, хотя его полномочия истекают только в конце 2013 года.

Салех объявил 18 марта о введении в стране режима чрезвычайного положения в связи с массовыми антиправительственными демонстрациями по всей стране.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ - Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия), выступивший посредником в урегулировании йеменского кризиса, предложил компромисс: Салех передаст власть вице-президенту, а оппозиция сформирует правительство.

Оппозиционеры отвергли эту "дорожную карту" - прежде всего, из-за предполагаемого в рамках плана ССАГПЗ предоставления Салеху иммунитета от возможного судебного преследования.

По данным западных СМИ, за два месяца народных волнений в Йемене погибли более 100 человек.

Лента

Лента новостей