...

Танковый прорыв сирийских войск в город Дейз-эз-Зор унес жизни 20 горожан

Арабские страны Материалы 7 августа 2011 16:35 (UTC +04:00)
Число жертв военной операции сирийской армии в городе Дейз-эз-Зор на востоке Сирии составило 20 человек, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Сирийской лиги защиты прав человека Абдель-Карима Риауи.
Танковый прорыв сирийских войск в город Дейз-эз-Зор унес жизни 20 горожан

Число жертв военной операции сирийской армии в городе Дейз-эз-Зор на востоке Сирии составило 20 человек, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Сирийской лиги защиты прав человека Абдель-Карима Риауи, сообщает РИА "Новости".

"Военная операция развернута в районе Эль-Жура (Joura), где сирийская армия и силы безопасности открыли огонь, в результате которого 20 человек погибло и десятки ранено", - сообщил Риауи.

"Сегодня рано утром... с запада и севера в город вошли танки и бульдозеры, которые снесли выстроенные жителями баррикады", - цитирует агентство Рейтер одного из местных жителей.

"Дюжина танков заняла позиции на центральной площади города", - по телефону рассказал агентству мужчина, назвавшийся Абу Бакром.

Бронетанковые войска сирийской армии в ночь на пятницу вошли в Дейз-эз-Зор - крупнейший город на востоке Сирии, являющийся одним из центров нефтедобывающей провинции страны, который сами сирийцы называют "Жемчужиной пустыни".

В последнее время в Дэйз-эз-Зоре проходили неоднократные выступления против действующего режима президента страны Башара Асада.

Активист другой правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) Рами Абдель Рахман в воскресенье заявил, что танки сирийской армии воскресенье начали стрельбу в населенном пункте Эль-Уле в центральной провинции Хомс.

По последним данным жертвами обстрела стали не менее семи жителей города, многие ранены.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом заявил, что обеспокоен ростом уровня насилия в этой стране, и потребовал прекратить применение военной силы против гражданских лиц.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По последним данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,6 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей