...

Глава Палестинской Администрации отклонил предложение Саркози принять Палестину в ООН в качестве наблюдателя

Арабские страны Материалы 2 сентября 2011 19:59 (UTC +04:00)
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас отклонил предложение Франции принять в ООН государство Палестины в качестве наблюдателя по модели Ватикана.
Глава Палестинской Администрации отклонил предложение Саркози принять Палестину в ООН в качестве наблюдателя

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас отклонил предложение Франции принять в ООН государство Палестины в качестве наблюдателя по модели Ватикана, сообщают в пятницу РИА Новости со ссылкой на палестинское агентство Маан.

"Это предложение неприемлемо для нас. Если бы мы хотели, то могли получить статус наблюдателя в любое время. Мы собираемся обратиться в Совбез для полного членства в ООН, у нас есть поддержка большинства государств мира", - сказал агентству министр иностранных дел ПНА Рияд аль-Малки.

"Мы движемся на основе этого варианта, несмотря на угрозы США использовать вето", - добавил министр.

Как сообщает Маан, президент Франции Николя Саркози в четверг предложил лидеру Палестины Аббасу вариант Ватикана для принятия в ООН в качестве наблюдателя. Как заявил французский лидер, его предложение было "разработано в сотрудничестве с Лигой арабских государств".

Таким образом Саркози попытался помешать расколу во мнениях в Европейском Союзе в отношении признания государственности палестинцев. Как было заявлено ранее, Франция, Великобритания и Германия будут голосовать против принятия палестинского государства в ООН, в то время как большинство европейских стран поддерживают этот шаг, передает Маан.

Предложение Саркози позволило бы Палестине стать участником Международного уголовного суда в Гааге (МУС), что даст ей возможность подать в суд на Израиль по обвинению в военных преступлениях и убийствах.

В марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей "вечной и неделимой столицей".

Тэги:
Лента

Лента новостей