...

Ливийские власти потребовали экстрадировать ас-Сенусси

Арабские страны Материалы 17 марта 2012 21:26 (UTC +04:00)
Власти Ливии будут добиваться экстрадиции экс-начальника разведки Абдулы ас-Сенусси из Мавритании.
Ливийские власти потребовали экстрадировать ас-Сенусси

Власти Ливии будут добиваться экстрадиции экс-начальника разведки Абдаллы ас-Сенусси из Мавритании. Заявление об этом сделал официальный представитель правительства республики Нассер аль Мании, передает Reuters.

"Генеральный прокурор, используя каналы Интерпола, уже направил в адрес мавританского правительства соответствующий запрос на экстрадицию. Глава нашего МИД также связался со своими коллегами в Мавритании и сообщил о готовности принять задержанного", - сообщил Н.аль-Мани, передает РБК.

"В Ливии ему будет гарантирован справедливый суд", - добавил он.

Напомним, ас-Сенусси был задержан в аэропорту г. Нуакшот, куда прибыл из Марокко. В страну он пытался попасть по поддельному паспорту гражданина Мали. Задержание экс-главы разведки проходило в рамках ордера на арест, который выписал Международный уголовный суд (МУС). Прокурор МУС считает А. ас-Сенусси причастным к убийствам и пыткам людей. Кроме того, у следствия к нему есть много вопросов в связи с действиями ныне убитого Муаммара Каддафи, он был верным сторонником последнего и, помимо всего прочего, женат на сестре погибшего лидера Джамахирии.

Лента

Лента новостей