...

Глава МУС призвал СБ ООН найти способ арестовать президента Судана

Арабские страны Материалы 6 июня 2012 01:23 (UTC +04:00)
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо (Luis Moreno Ocampo) призвал во вторник Совет Безопасности ООН найти способ арестовать президента Судана Омара Башира и его сторонников по обвинениям в военных преступлениях.
Глава МУС призвал СБ ООН найти способ арестовать президента Судана

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо (Luis Moreno Ocampo) призвал во вторник Совет Безопасности ООН найти способ арестовать президента Судана Омара Башира и его сторонников по обвинениям в военных преступлениях, сообщает РИА Новости.

"Я предложил Совету Безопасности найти новые идеи, включая специфические операции по аресту, и надо обсудить всем государствам и региональными организациям, как этот арест осуществить", - сказал Окампо на пресс-конференции в штаб-квартире всемирной организации после участия в заседании СБ ООН по Судану.

"Дело теперь за Советом Безопасности", - заявил прокурор МУС, завершая через месяц девятилетнее пребывание на этом посту.

Международный уголовный суд в 2009 году выдал ордер на арест суданского президента по обвинению в военных преступлениях в регионе Дарфур на западе страны, совершенные с 2003 года. Вместе с тем, он продолжает выезжать из страны и свободно передвигаться.

Вместе с тем, постпред Судана при ООН Даффа Осман осудил призыв прокурора МУС арестовать президента страны, выбранного, по словам дипломата суданским народом.

Суданский президент не согласен с обвинениями суда и отказывается признавать его юрисдикцию, считая МУС западным инструментом неоколониализма.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими группировками, требующими его отделения. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает десяти тысяч.

Тэги:
Лента

Лента новостей